+7 909 404 66 14
Ростов-на-Дону

Достопримечательности Ростова-на-Дону – часть 1

Ростовский Академический театр драмы им. М. Горького

Ростовский Академический театр драмы им. М. ГорькогоЯвляется самым старейшим театром южного региона России. Репертуар театра изобилует пьесами русской и зарубежной драматургии. Сцена театра им М.Горького является главным местом гастролирующих коллективов. Здесь проходят многочисленные театральные постановки и фестивали, признанных современных драматургов.

Покровский сквер

Покровский скверСердцем сквера является храм. Его исторические корни уходят в 1735 год к воинскому укреплению по защите заставы от нападения турецких войск. Храм олицетворяет сочетание современного модерна и классический православный стиль и был возведен на средства граждан города.

Городская набережная

Городская набережнаяНабережная города является его гордостью и достоянием. Не только потому, что является украшением великой реки Дон, также из-за памятных исторических событий, когда набережная была оборонительным пунктом протяженностью в несколько километров. На данный момент набережная полностью отреставрирована. В ходе восстановительных работ было решено установить несколько памятников, которые напоминают сложную вековую историю города.

Театральная площадь

Театральная площадьУникальность этого места состоит в том, что на площади собраны замечательные величественные экземпляры архитектурного наследия города и его области. Помимо мемориала «Стела» здесь расположен театр драмы им. М.Горького, многочисленные комплексы фонтанов, а также парк «Революции», который является центральным местом для отдыха семейных пар с детьми.

Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы

Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой БогородицыХрам, воздвигнутый в 1885 году по проекту К.А.Тона, его уникальная история, тесно переплетенная с историей города, до сих пор беспокоит умы российских историков. Строительство было завершено в кратчайшие для того времени сроки и при довольно мистических обстоятельствах. Храм изначально представлявший из себя небольшую колокольню не мог вмещать наплыва верующих и каждые 10 лет он подвергался работам по расширению.

Большая Садовая

Большая СадоваяЦентральная артерия города Ростова. Сосредоточение деловой и культурной жизни. На всей протяженности улицы расположено большое скопление учебных заведение, административных зданий, бесчисленное множество торговых комплексов и магазинов, кафетериев и фешенебельных ресторанов. Здесь жизнь не смолкает даже ночью. Фееричная, подсвеченная центральная улица, прогулка по которой принесет массу удовольствия на любой вкус.

Церковь Сурб Хач

Церковь Сурб ХачСреди местных жителей почитается, как родниковый источник, центром которого является церковь. Территория родника хорошо спланирована, огорожена каменной кладкой. Уникальность церкви заключается в том, что это единственный памятник, который сохранился с 18 века в Ростове. Популярное место, людей ведущих здоровый образ жизни и занимающихся закаливанием.